Безопасность при использовании пиротехники

Новогодние праздники редко обходятся без праздничного фейерверка или салюта. К сожалению, пренебрежение правилами обращения с пиротехническими изделиями, ежегодно приводит к травмированию людей и пожарам. Очень часто это происходит с людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Пожарные напоминают основные правила при покупке и применении пиротехнических изделий.

Помните, что продажа пиротехники разрешена только в специализированных магазинах! Подробнее о правилах безопасности в Памятке


При поджоге ракет и салютов нельзя держать их в руках, наклоняться над ними, направлять в сторону людей, зданий, автомашин. Фитиль следует поджигать на расстоянии вытянутой руки. После окончания работы изделия или в случае его несрабатывания нельзя подходить к нему, как минимум 10-15 мин. И самое главное — никогда не разбирайте пиротехническое изделие, ни до использования, ни после.

Если все же произошел несчастный случай– немедленно звоните в службу спасения по телефону 112 (с моб тел). Берегите себя и своих близких!


Материал предоставлен ПСО Красносельского района и ОНДПР Красносельского района и рекомендован к размещению на сайтах образовательных организаций