ПРОКУРАТУРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА РАЗЪЯСНЯЕТ:

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА ПРОВОКАЦИИ РАДИ ЛЕГКОЙ НАЖИВЫ!

В Санкт-Петербурге распространились попытки вовлечения населения в преступные действия через телеграм-каналы и иные ресурсы сети Интернет.

Под различными предлогами, а также за незначительное денежное вознаграждение злоумышленники понуждают жителей города к совершению поджогов на объектах транспортной инфраструктуры, связи, в административных зданиях, жилых домах и помещениях.

ПРОКУРАТУРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА РАЗЪЯСНЯЕТ:

— Совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры (в т.ч. железнодорожных релейных шкафов) и транспортных средств, средств связи (в т.ч. вышек сотовой связи), объектов жизнеобеспечения населения (в т.ч. объектов ТЭК, электроподстанций, объектов водоснабжения и т.п.) квалифицируется как ДИВЕРСИЯ по ст. 281 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальное наказание за такое преступление предусматривает ПОЖИЗНЕННОЕ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ;

— Совершение взрыва, поджога ( в т.ч. административных зданий военных комиссариатов, органов государственной власти и т.п.) или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий квалифицируется как ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АКТ ПО СТ. 205 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальное наказание за такое преступление предусматривает ПОЖИЗНЕННОЕ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ;

— Совершение поджога в жилом доме, жилом помещении, а также в непосредственной близости к ним квалифицируется как ПОКУШЕНИЕ НА УБИЙСТВО ДВУХ И БОЛЕЕ ЛИЦ, СОВЕРШЕННОЕ ОБЩЕОПАСНЫМ СПОСОБОМ по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальное наказание по ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ПОЖИЗНЕННОЕ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ.

35 лет со дня вывода советских войск из Республики Афганистан (1989)

15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявший служебный долг за пределами Отечества, 35 лет со дня вывода советских войск из Республики Афганистан (1989)

«Без срока давности»

«Без срока давности» — проект, нацеленный на сохранение исторической памяти о военных преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.
Официальный сайт: https://memory45.su/

«Без срока давности» официальнвя группа в социальной сети ВКонтакте
https://vk.com/bezsrokadavnosti

8 февраля во всём мире отмечается День памяти юного героя-антифашиста.

Этот день был утвержден очередной Ассамблеей ООН в 1964 году, в честь погибших участников антифашистских демонстраций — французского школьника Даниэля Фери в 1962 году и иракского мальчика Фадыла Джамаля в 1963.

Так получилось, что за 21 год до этого в этот день были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея «Бюффон»: Жан Мари Аргус, Пьер Бенуа, Жан Бодрее, Пьер Грела, Люсьен Легро, не предавших своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны.

В этот же день в 1943 году были расстреляны герои-молодогвардейцы Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, Семен Остапенко в захваченном фашистами Краснодоне.

Именно эти роковые совпадения послужили тому, что 8 февраля и стал Днём памяти юного героя-антифашиста — юных мальчиков и девочек всех стран, тех, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей; памяти о юных героях и жертвах чудовищного преступления, имя которому — война.

ВНИМАНИЕ!ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ!

В Петербурге открыли приём заявлений на весенний и летний отдых детей в загородных стационарных лагерях. В этом году доступно на 19,5 тысяч путёвок больше, чем в прошлом году.

Льготники могут подать документы на оплату полной стоимости путёвки, а родители, работающие по трудовому договору, — оформить сертификат на оплату части стоимости.

С перечнем организаций для отдыха можно ознакомиться на сайте
ЦОО «Молодёжный» — vk.cc/c2wye7. Подробнее о компенсации оплаты путёвок — в наших карточках.

Обращаем внимание, что приём заявлений в городские лагеря на весенние каникулы начнётся 1 марта в образовательных организациях, на летние каникулы — 8 апреля.

День воинской славы!

2 февраля, вся Россия отмечает День воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год)

Юнармейцы Красносельского района приняли участие в работе Международного круглого стола, посвященного 80летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

1 февраля 2024 года юнармейцы школьного юнармейского отряда им. кавалера Ордена Мужества А. А. Горелова ГБОУ СОШ 352 приняли участие в работе Международного круглого стола, посвященного 80летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Модератором круглого стола Абатурова Розалия Александровна руководитель исполкома местного отделения Общероссийской организации «Офицеры России». В работе круглого стола приняли участие блокадники, ветераны Великой Отечественной войны, активисты Движения Первых и Юнармейского движения. Прозвучали стихотворения и песни, посвящённые блокадного городу. Мы гордимся подвигом Ленинграда! Мы помним…. Победа всегда будет за нами! #гбоусош352 #юнармия78 #ДвижениеПервых #РДДМ #системаобразованияКрасносельский #ОфицерыРоссии #Офицеры78 #ВечноЖивые #НавигаторыДетства #Росдетцентр #НавигаторыДетства78
#НавигаторыДетстваСПб #НавигаторыКрасносельский #ОрлятаРоссии #ОрлятаРоссииСПб #ОрлятаРоссииКрасносельский