Вниманию родителей

Заканчивается последний месяц лета. Главная забота родителей в это время – подготовка детей к школе в плане «экипировки», но при этом не следует забывать, что ребенка необходимо адаптировать к поведению в условиях большого города. За время каникул дети теряют способность концентрировать свое внимание, забывают об опасностях, подстерегающих их в большом городе. Многие из детей, пока родители работают, будут оставаться дома одни. Дети постарше будут готовить себе еду, используя микроволновку, газовую или электрическую плиту, электрочайники и другие бытовые электроприборы. Родителям необходимо помнить, что бытовые приборы, если они неисправны или неправильно эксплуатируются, несут потенциальную опасность для ребенка. Перед началом учебного года родителям следует провести со своими детьми профилактическую беседу о мерах пожарной безопасности в быту и о действиях в случае возникновения пожара.

Независимо от возраста любой школьник должен знать номера вызова экстренных служб. С мобильного телефона: вызов пожарных – 101 или 112, полиции, 102 или 112, врачей скорой помощи 103 или 112.

Напомните ребенку, к каким опасным последствиям может привести огонь, какие меры предосторожности необходимо соблюдать при обращении с электрическими и газовыми приборами, а также как следует себя вести при возникновении загорания.

Ребенок должен уметь самостоятельно открывать замок входной двери для безопасного выхода из квартиры в случае пожара.

Несмотря на то, что занятия по пожарной безопасности с детьми ежегодно проводятся в дошкольных и школьных учреждениях, особую роль в этом вопросе всё же играют родители. Ведь по статистике именно дома, в их отсутствие, с детьми чаще всего случаются трагедии.

ПСО Красносельского района

Управление по Красносельскому району ГУ МЧС РФ по СПб